Бесплатно по России
Производитель

Как подобрать оправу для очков женщине в возрасте?

Как подобрать оправу для очков женщине в возрасте?

Возраст – не помеха красоте и отнюдь не повод становиться синим чулком. Напротив – зрелые годы – лишний повод продемонстрировать миру вашу привлекательность и хороший вкус. То же и с оправой для очков. Превратить ее в стильную спутницу и помощницу легко, если знать маленькие хитрости.

Особенности выбора цвета

От цвета оправы зависит, как будут восприниматься очки в целом, а значит и их хозяйка. Очки привлекают внимание к лицу и его особенностям, учитывая возрастные изменения кожи, это может сыграть с вами дурную шутку.

Что учитывать:

  • не следует носить оправы голубого, салатового, зеленого, красного, оранжевого, лимонного и других ярких тонов. Они притягивают взгляд и будут делать заметными морщинки вокруг глаз, «гусиные лапки», лопнувшие капилляры и прочие несовершенства;
  • бледные и светлые оттенки – тоже мимо – они визуально делают кожу болезненно бледной, плюс сливаются с ней и «смазывают» даже самые выразительные глаза;
  • кислотные и неоновые тона для дамы в возрасте неприемлемы, они смотрятся неуместно и слишком вычурно.

Что же тогда предпочесть, если так много запретов? Выбор большой:

  • черные оправы – классика жанра, всегда актуальные и модные, привлекательные, нейтральные по стилю, придают выразительность;
  • разные оттенки серого – сочетаются с любым природным оттенком глаз и волос;
  • «благородные» оттенки – изумрудный, глубокий синий, лазурный, темный фиолетовый, цвет морской волны.

Корректируем лицо

Возрастные изменения неизбежны и оказывают большое влияние на выбор оправы. Итак, если лицо с возрастом стало угловатым и жестким, черты резкими, а щеки впалыми – вас спасут оправы округлых форм. Это могут быть круглые модели а-ля Джон Леннон или прямоугольные формы с закругленными уголками. Подойдут и овальные очки.

Хотите спрятать морщины, синяки, мешки и отеки под глазами? Выбирайте оправу крупного размера. Форму подбираем с учетом особенностей строения лица, но берем ее укрупненный вариант. И желательно с затемненными стеклами. Так можно не только убрать все дефекты и некрасивости, но и скинуть несколько лет, а заодно вытянуть овал лица.

От опущенных уголков глаз спасут «кошачьи глаза» - их задорно вздернутая форма и молодит, и одновременно скрывает ненужные детали. Но не стоит слишком поддаваться веяниям моды – отдавать предпочтение нужно классическим «cat eyes» без новомодных страз и других украшений.

Оправы в ретро-стиле нежелательны. Они старят и делают образ скучным, намекая, что в душе вам столько же лет, как и в паспорте. Но если вам изначально идет эта форма и гармонирует с формой лица, можно найти компромисс: ретро-силуэт, помноженный на современные материалы и модные оттенки.

Новомодных форм и дизайнерских фантазий, наоборот, лучше избегать. Речь про разные сердечки, звездочки, ромбики в отделке из страз, блесток и перьев, главная цель которых – привлекать внимание и эпатировать. Такие модели вообще весьма неоднозначны, уместность их спорна, а людям после 40 лет они категорически противопоказаны.

Для работы или для дома?

От ответа на этот вопрос зависит и принцип выбора. Для домашних моделей можно пожертвовать красотой в пользу удобства.

Для домашних нужд лучше выбирать легкие пластиковые модели, либо оправы с тонким ободком из металла, чтобы они не слетали и не мешали.

Если вы пришли за очками на работу, здесь придется ограничиться более строгими вариантами, оптимальны изящные металлические изделия – они легкие, не слетают и не отвлекают от работы, не привлекают лишнего внимания.

Если же вы подбираете решение для торжественных событий, праздников или выходов в свет, то ваш выбор ограничивается только личными предпочтениями и общими рекомендациями по цвету/форме. Здесь можно позволить себе и некие излишества, в виде ярких цветов, блесток, но в умеренных количествах.

Что еще следует знать

Накинуть себе пяток лишних лет просто с помощью полуободковых оправ, где ободок находится только снизу. Это классические «бабушкины очки», в которых даже юным дамам ходить рискованно.

Лучше отдать предпочтение моделям с верхним ободком – они делают лицо более изящным.

Есть и еще несколько полезных советов:

  • очки без оправы, где линзы скрепляются только тонким мостом на переносице, для женщины в возрасте нежелательны, поскольку визуально старят лицо;
  • темный цвет + массивный силуэт = гарантированное подчеркивание морщин, отеков и дефектов. Такие очки превратят вас в скучную, изможденную тяготами жизни, старушку;
  • очки в пластиковой оправе – не лучший вариант для зрелой дамы. Они смотрятся слишком дешево и несолидно, оставьте их более молодым и смелым;
  • отказываться от моделей с принтом совсем не обязательно, главное, чтобы он не был слишком ярким и вычурным, вполне сгодится рисунок под черепаху или леопарда, или двухцветные оправы.

В любом возрасте женщина остается женщиной – привлекательной, ухоженной и стильной. И правильно подобранные очки всегда ей в этом помогут.



Все регионы